Украина пожаловалась ООН на переселение россиян в Крым
Российские власти переселили в Крым более 100 тысяч российских граждан с целью изменить демографический состав полуострова. С таким заявлением на заседании Совета Безопасности ООН выступил постоянный представитель Украины при ООНВладимир Ельченко, передает УНИАН.
Российские власти переселили в Крым более 100 тысяч российских граждан с целью изменить демографический состав полуострова. С таким заявлением на заседании выступил постоянный представитель Украины при , передает .
«В течение периода 2014-2017 годов 108 тысяч человек перемещено из Российской Федерации в Крым и Севастополь. Что это, если не целенаправленная политика на изменение демографического состава региона?» — задался вопросом дипломат.
Украина не в первый раз заявляет о масштабном переселении граждан России на полуостров. В начале октября министр иностранных дел Украины , что власти России специально переселяют в Крым десятки тысяч людей, чтобы вытеснить с полуострова проукраинское население. По его словам, Крым «под российской оккупацией идет в никуда». «Там создана ситуация, когда каждый может быть арестован днем или ночью. Люди опасаются разговаривать друг с другом прямо на улицах», — заявил глава Украины.
В конце мая один из лидеров и депутат с заявлением, что Россия тайно переселила в Крым до миллиона человек с российской территории. По его мнению, Москва с помощью подобных действий добивается «вытеснения местного населения».
Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Киев продолжает считать полуостров своей территорией, которую Россия временно оккупировала.
Читайте также
- Прямые рейсы между Ираном и Грузией приостановлены из-за новых санкций США
- Пезешкиан: успех на Азиатских играх отражает стремление иранской молодежи к единству
- Министр нефти Ирана ушел в отставку, временно исполняющим обязанности назначен глава NIOC
- Жители Газы спустя три года войны заявляют о поддержке сопротивления
- Йемен полностью заблокирует Красное море в случае крупной атаки — аналитик
- Йеменский чиновник: Таиз будет «освобожден», дорога в Аден перерезана