Украинского священника уличили в пропаганде речей Гитлера
Иеромонах Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Богдан Костюк поделился на своей странице в Facebook видеозаписями речей Адольфа Гитлера. На это обратили внимание «Вести Украина», опубликовав скриншоты постов. Позже мужчина их удалил.
Иеромонах Украинской Киевского патриархата (УПЦ КП) поделился на своей странице в видеозаписями речей Адольфа Гитлера. На это обратили внимание «Вести Украина», опубликовав скриншоты постов. Позже мужчина их удалил.
По информации издания, Костюк служит капелланом в одной из украинских воинских частей и вместе с бойцами занимается патриотическим воспитанием молодежи. На его странице журналисты также заметили записи о деятельности «Правого сектора».
На удаленные материалы обратили внимание и пользователи Facebook. Они стали оставлять комментарии и скриншоты под последней записью священника. Костюк оправдался: «Я интересуюсь историей, пытаюсь понять ее без навязанных идеологических наслоений! Кто видел эти посты, тот поймет, в каком контексте они сделаны», — подчеркнул иеромонах.
УПЦ КП — одна из неканонических церквей Украины. В начале октября Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии ей и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).
Читайте также
- Ливанская благотворительная организация запускает кампанию в память о погибших лидерах «Хезболлы»
- Саудовские удары повредили крупнейшую больницу для матерей и детей в Сане
- Прямые рейсы между Ираном и Грузией приостановлены из-за новых санкций США
- Пезешкиан: успех на Азиатских играх отражает стремление иранской молодежи к единству
- Министр нефти Ирана ушел в отставку, временно исполняющим обязанности назначен глава NIOC
- Жители Газы спустя три года войны заявляют о поддержке сопротивления