Украина помирится с Венгрией с помощью «не совсем соответствующего» чиновника
Глава МИД Украины Павел Климкин рассказал о том, что в ведомстве будет введена новая должность после того, как Будапешт переименует пост «уполномоченного по Закарпатью», передает в среду, 24 октября, «Интерфакс-Украина».
Глава Украины рассказал о том, что в ведомстве будет введена новая должность после того, как Будапешт переименует пост «уполномоченного по Закарпатью», передает в среду, 24 октября, .
«Мы договорились, что после изменения названия и его публикации мы в нашем министерстве сделаем не совсем соответствующую, но должность, которая будет покрывать трансграничное сотрудничество», — цитирует агентство Климкина.
4 октября Украина венгерского консула из страны, на что в Венгрии зеркальными мерами.
Конфликт между Киевом и Будапештом обострился в сентябре 2018 года, когда в сети появилось видео, на котором жители Закарпатской области венгерские паспорта и приносят клятву верности Венгрии. Позднее выяснилось, что сотрудники консульства выдавали не паспорта, а другие документы.
Также в сентябре глава МИД Венгрии был внесен в список врагов Киева на сайте «Миротворец». В ответ в венгерском внешнеполитическом ведомстве украинского президента в раздувании экстремистских настроений.
В июне 2018 года власти Венгрии решили ввести должность «уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов в Карпатском бассейне» после того, как о нарушении прав его соотечественников в данном регионе. МИД Украины официальных разъяснений по данному решению.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты