Грузия приняла в дар устаревшие американские катера
В грузинском порту Поти в четверг, 18 октября, состоялась торжественная церемония передачи Грузии двух патрульных катеров класса «Айленд». Об этом сообщает «Интерфакс».
В грузинском порту Поти в четверг, 18 октября, состоялась торжественная церемония передачи Грузии двух патрульных катеров класса «Айленд». Об этом сообщает .
Исполняющий обязанности посла США в Грузии Элизабет Руд сказала, что катера помогут стране стать «надежным партнером в совместных морских учениях на Черном море». «Служба Береговой охраны США обеспечила подготовку двух грузинских экипажей, которые будут обслуживать корабли, названные "Диоскурия" (Диоскурия, или Диоскуриада, — старейшая древнегреческая колония на Черноморском побережье Кавказа, располагалась на территории современного Сухуми, столицы Абхазии — прим. ) и "Очамчире" (Очамчира — город в Абхазии — прим. «Ленты.ру»). Мы ценим ваш выбор названия этих кораблей», — сказала Руд.
Она отметила, что у Грузии «сложное соседство», а «оккупированная территория представляет собой особый вызов в плане контроля за незаконной торговлей». Также Руд пообещала, что Вашингтон продолжит прилагать усилия по укреплению Службы береговой охраны Грузии.
Патрульные катера класса «Айленд» строились для Береговой охраны США в период с 1985 по 1992 год. В 2014-м их начали выводить из состава Береговой охраны США в связи с заменой на строящиеся новые сторожевые катера типа «Сентинел», при этом 12 катеров (из 49 построенных) эксплуатируются американцам и по сей день.
В сентябре два патрульных катера класса «Айленд» были Украине. Церемония передачи кораблей, построенных в 1988 году и выведенных из состава Береговой охраны США, состоялась на американской базе «Балтимор». В дар катера принял президент Украины .
Читайте также
- Ливанская благотворительная организация запускает кампанию в память о погибших лидерах «Хезболлы»
- Саудовские удары повредили крупнейшую больницу для матерей и детей в Сане
- Прямые рейсы между Ираном и Грузией приостановлены из-за новых санкций США
- Пезешкиан: успех на Азиатских играх отражает стремление иранской молодежи к единству
- Министр нефти Ирана ушел в отставку, временно исполняющим обязанности назначен глава NIOC
- Жители Газы спустя три года войны заявляют о поддержке сопротивления