Россияне полюбили банкротиться
За первые девять месяцев 2018 года процедуру банкротства начали 30 368 россиян, что на 47 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает единый федеральный реестр сведений о банкротстве «Федресурс».
За первые девять месяцев 2018 года процедуру банкротства начали 30 368 россиян, что на 47 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, единый федеральный реестр сведений о банкротстве «Федресурс».
При этом, по данным Объединенного кредитного бюро, на 1 октября 2018 года потенциальными банкротами признаны 739 тысяч россиян, это чуть более 1,3 процента от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Речь идет о гражданах, чья сума долга составляет более 500 тысяч рублей при просрочке 90 и более дней.
За год количество потенциальных банкротов увеличилось на 7,5 процента. Средний объем задолженности у них составляет порядка 1,66 миллиона рублей.
Руководитель проекта «Федресурс» объяснил высокие темпы роста числа личных банкротств развитием кредитования и ростом информированности о процедуре, «например, на фоне каких-либо громких дел».
В январе-сентябре 2018 года 86 процентов процедур банкротства были инициированы самими должниками. 13 процентов дел были начаты по заявлению кредиторов, один процент пришелся на .
В абсолютном выражении общая сумма возращенных кредиторам средств за год выросла в три раза и составила 3 622,7 миллиона рублей.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара