Сербия призвала отменить санкции против россиян-депутатов
Сербия будет доказывать необходимость отмены политических санкций в отношении российской делегации из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявила председатель сербского парламента Майя Гойкович, передает РИА Новости.
Сербия будет доказывать необходимость отмены политических санкций в отношении российской делегации из Парламентской ассамблеи (ПАСЕ). Об этом заявила председатель сербского парламента , передает .
«В Совете Европы мы продолжаем настаивать на том, что нельзя включать депутатов в санкционные списки, нельзя их наказывать, потому что это полностью обессмысливает их деятельность», — сказала она на встрече с председателем в турецкой Анталье.
По словам Гойкович, от подобной позиции Белград не откажется. Она добавила, что эта позиция в том в интересах России.
В конце сентября Литва ПАСЕ не восстанавливать права российской делегации в этой организации.
Ранее Совет Европы отмену антироссийских санкций, чтобы удержать Москву в организации. По мнению ассамблеи, угроза выхода России из ПАСЕ поставит под удар ситуацию с защитой прав человека в стране, поскольку россияне лишатся доступа к суду в Страсбурге.
Российская делегация права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи в апреле 2014 года — после присоединения Крыма. В ПАСЕ посчитали, что действия Москвы стали нарушением норм международного права.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара