Отец убитых силовиками пастухов пытался попасть к Бастрыкину и был задержан
В Махачкале задержан Муртазали Гасангусенов — отец братьев-пастухов Гасангусейна и Наби, убитых в августе 2016 года. Мужчина собирался попасть на прием к прибывшему в столицу Дагестана председателю Следственного комитетаАлександру Бастрыкину, передает «Кавказ.Реалии».
В Махачкале задержан Муртазали Гасангусенов — отец братьев-пастухов Гасангусейна и Наби, убитых в августе 2016 года. Мужчина собирался попасть на прием к прибывшему в столицу Дагестана председателю , передает «Кавказ.Реалии».
По информации издания, Гасангусенов отправился к зданию следственного управления ведомства по республике, «но дойти туда он не успел»: его задержали и доставили в городской отдел полиции. По данным «Медиазоны», официальной причиной задержания стало якобы курение в общественном месте.
Ранее, 1 октября, жители Махачкалы на несанкционированный митинг в поддержку семьи Гасангусеновых, требующей расследовать убийство силовиками двух своих сыновей-пастухов. Участники акции разошлись только после того, как родителей погибших отвезли в региональный Следственный комитет, где обещали в течение недели направить в Москву материалы дела о смерти братьев.
Родители убитых неоднократно проводили пикеты с требованием найти виновных в гибели сыновей Наби и Гасангусейна. В течение года они добивались встречи с главой Дагестана : их не записывали к нему на прием. В сентябре 2018 года супруги записали обращение к президенту с просьбой повлиять на расследование дела о гибели детей.
17-летний Наби и 19-летний Гасангусейн из села Гоор-Хиндах были убиты 23 августа 2016 года в ходе спецоперации. После убийства силовики объявили их членами «шамильской» группы боевиков, которые якобы первыми открыли огонь, хотя экспертиза этого не подтвердила. Близкие братьев считают, что автоматы Калашникова пастухам подбросили, чтобы скрыть ошибку силовиков, расстрелявших невинных людей. После жалоб отца погибших возбудила дело об убийстве братьев Гасангусеновых «неустановленными лицами».
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты