Дело о репостах Мотузной сочли непригодным для суда
Уголовное дело об экстремистских репостах в отношении барнаульской студентки Марии Мотузной вернули из суда в прокуратуру для устранения нарушений, написал на своей странице в Facebook руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.
Уголовное дело об экстремистских репостах в отношении барнаульской студентки Марии Мотузной вернули из суда в для устранения нарушений, написал на своей странице в руководитель Международной правозащитной группы «Агора» .
«Об этом просил сам прокурор и адвокаты Алексеи Бушмаков и Роман Ожмегов», — отметил он и добавил, что правозащитники будут добиваться прекращения преследования Мотузной по обеим инкриминируемым ей статьям: об экстремизме (статья 282 УК) и оскорблении чувств верующих (статья 148 УК).
Ранее, 4 октября, Чиков рассказал, что в стране стали дела об экстремизме в соцсетях за малозначительностью, и привел в пример постановление красноярского следователя. За день до этого, 3 октября, президент России внес в законопроект о частичной декриминализации статьи 282 УК.
Согласно этой инициативе, за публичное проявление экстремистских взглядов, не связанное с насилием, предполагается сперва привлекать к административной, а не к уголовной ответственности.
На 23-летнюю жительницу Барнаула Марию Мотузную завели уголовное дело из-за якобы оскорбляющих чувства верующих и унижающих представителей негроидной расы картинок, сохраненных у нее во «ВКонтакте». В августе, когда ее дело попало в суд, девушка отказалась от признательных показаний, рассказала о давлении со стороны силовиков и судью на расизме.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне