СМИ узнали о планах США применить ядерное оружие во Вьетнаме
Американские военные планировали применить ядерное оружие в разгар войны во Вьетнаме в 1968 году. Это следует из рассекреченных архивных документов, пишет The New York Times.
Американские военные планировали применить ядерное оружие в разгар войны во Вьетнаме в 1968 году. Это следует из рассекреченных архивных документов, пишет .
Согласно документам, главнокомандующий американскими войсками во Вьетнаме генерал Уильям Уэстморленд на протяжении долгого времени готовил секретную операцию под кодовым названием Fracture Jaw («Перелом челюсти»). Она предполагала переброску в Южный Вьетнам ядерного оружия, которое могло быть использовано для атаки северовьетнамских сил.
Как отмечает издание, о плане Уэстморленда стало известно советнику по безопасности президента США Уолту Ростоу, который сразу же сообщил о нем занимавшему тогда пост главы государства . По словам младшего секретаря 36-го президента США Тома Джонсона, когда американский лидер узнал о готовящейся операции, он был «невероятно опечален» и распорядился немедленно свернуть программу.
«Джонсон никогда по-настоящему не доверял своим генералам. Он глубоко уважал генерала Уэстморленда, но не хотел, чтобы ходом войны управляли его генералы», — пояснил секретарь президента, отметив, что Джонсон боялся, что война во Вьетнаме может перерасти в «масштабный конфликт», в который вступит Китай.
В августе сообщалось, что Вьетнам от агрохимической компании Monsanto выплатить компенсацию за последствия распыления вредных веществ американскими войсками во время войны в середине прошлого века.
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%