Парламент Армении отверг предложение Пашиняна провести выборы в декабре
Парламент Армении выступил против предложения премьер-министра Никола Пашиняна провести внеочередные выборы депутатов в декабре. Три из четырех партий выступили за то, чтобы назначить голосование на весну 2019 года. Об этом сообщает «Интерфакс».
Парламент Армении выступил против предложения премьер-министра Никола Пашиняна провести внеочередные выборы депутатов в декабре. Три из четырех партий выступили за то, чтобы назначить голосование на весну 2019 года. Об этом сообщает «Интерфакс».
Против выборов в декабре выступили представители , «Дашнакцутюн» и «Процветающей Армении» («Царукян»). Если выборы состоятся в мае, они готовы не выдвигать своего кандидата на пост главы правительства. С предложением Пашиняна о досрочных выборах была согласна только фракция «Елк», которая была сформирована с участием партии премьера «Гражданский договор».
Позже, выступая перед депутатами, Пашинян вновь заявил, что внеочередные выборы в парламент должны пройти в декабре.
Заседание парламента началось с опозданием, поскольку не удавалось обеспечить кворум.
Говоря о критерии назначения новых министров, Пашинян заявил, что «партийная принадлежность не будет приоритетной», «первоочередными будут профессиональные возможности». Премьер добавил, что в ближайшем будущем не планирует подавать в отставку, передает .
2 октября Пашинян об увольнении министров и губернаторов из партий «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения». Так премьер отреагировал на внесенные в парламент страны поправки в закон «О регламенте Национального собрания», которые затрудняют возможность для роспуска депутатов. Пашинян назвал законопроект контрреволюцией и собрал многотысячный митинг сторонников в Ереване.
В апреле Пашинян был организатором массовых акций протеста, которые начались после того, как бывший президент страны был назначен на пост премьера. 8 мая Национальное собрание Армении главой правительства Пашиняна.
Читайте также
- Иран вызвал посла Норвегии из-за использования Starlink в подрывных целях
- Иранский генерал заявил об отводе сил США на 1000 км от границ Ирана
- Ливанская благотворительная организация запускает кампанию в память о погибших лидерах «Хезболлы»
- Саудовские удары повредили крупнейшую больницу для матерей и детей в Сане
- Прямые рейсы между Ираном и Грузией приостановлены из-за новых санкций США
- Пезешкиан: успех на Азиатских играх отражает стремление иранской молодежи к единству