Минобороны захотело увеличить штраф за неявку призывников в военкомат
В Минобороны предложили жестче штрафовать не явившихся в военкомат призывников, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление начальник 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС генерал-майор Виктора Глотова.
В предложили жестче штрафовать не явившихся в военкомат призывников, сообщает со ссылкой на заявление начальник 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления ВС генерал-майор Виктора Глотова.
«Назрела необходимость внесения изменений в законодательство России в части увеличения размеров административных штрафов за нарушения в области воинского учета», — сказал Глотов на совещании в комитете по обороне и безопасности.
По его словам, сейчас за «неисполнение гражданами конституционной обязанности по защите Отечества» штрафуют всего на 500 рублей. Это позволяет призывникам отказываться от постановки или снятия с воинского учета и от дополнительного медобследования по назначению военной комиссии, а также не оповещать о смене места жительства и изменении личных данных. Генерал-майор не уточнил, какой размер штрафа устроил бы министерство.
Административная ответственность за неявку в военкомат чаще всего применяется к уже прошедшим службу срочниками или в отношении тех, кто не планировал систематически уклоняться от воинской обязанности. Для злостных уклонистов существует статья 328 УК, наказание по которой — штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы до двух лет, арест до полугода или лишение свободы до двух лет.
В начале августа о первом оправдательном приговоре в отношении призывника, который не явился к месту гражданской альтернативной службы, потому что ему не выделили жилье.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты