Лондон отказал Москве в отпечатках «отравителей Скрипалей»
МИД России потребовал у британского посла в Москве Лори Бристоу предоставить отпечатки пальцев двух мужчин, которых Лондон назвал подозреваемыми по делу об отравлении бывшего сотрудника ГРУСергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Об этом заявила в среду, 5 сентября, официальный представитель ведомства Мария Захарова, передает РИА Новости.
потребовал у британского посла в Москве Лори Бристоу предоставить отпечатки пальцев двух мужчин, которых Лондон назвал подозреваемыми по делу об отравлении бывшего сотрудника и его дочери в Солсбери. Об этом заявила в среду, 5 сентября, официальный представитель ведомства , передает .
Дипломат отметила, что российские граждане сдают их для получения визы в Великобританию. Однако «посол заявил, что британская сторона никакие материалы не предоставит», отметила Захарова.
«Отказал Лондон в предоставлении какой-либо иной информации по делу: номера паспортов, отчества, анкетные данные и так далее», — указала представитель МИД. По ее словам, Москва исходит из того, что данные в итоге будут переданы по линии .
Ранее 5 сентября Великобритания имена российских подозреваемых по делу об отравлении Скрипаля, были опубликованы их фотографии. По данным Лондона, злоумышленники въехали в страну по настоящим паспортам, выданным на вымышленные имена и Руслана Боширова. Британский премьер-министр , что за атаку ответственность несут российские спецслужбы.
В российском МИД , что опубликованные имена и фотографии «ни о чем не говорят» и призвали британскую сторону перейти от публичных обвинений к практическому взаимодействию по линии .
Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери в марте этого года. Британские власти утверждали, что их атаковали с помощью нервно-паралитического вещества класса «Новичок», разрабатывавшегося в СССР. Москва все обвинения отвергает.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты