Ирак закрыл воздушное пространство для российского военного самолета
Ирак запретил российскому военному самолету входить в свое воздушное пространство. Лайнер Ту-154М, следовавший из Москвы в сирийскую провинцию Латакия, был вынужден вернуться в Иран. Об этом в пятницу, 31 августа, сообщает агентство Al-Masdar News.
Ирак запретил российскому военному самолету входить в свое воздушное пространство. Лайнер Ту-154М, следовавший из Москвы в сирийскую провинцию Латакия, был вынужден вернуться в Иран. Об этом в пятницу, 31 августа, сообщает агентство Al-Masdar News.
Как отмечает издание, самолет, вероятно, еще раз попытается пролететь над Ираком, чтобы попасть в Сирию.
Багдад пока не назвал причины этого решения.
Из России в Сирию можно лететь через Турцию, однако Анкара не разрешает российским ВКС входить в воздушное пространство страны, хотя несколько раз военные машины все же осуществляли полеты над республикой, передает . Москва для этих целей пользуется в основном воздушным пространством Ирака и Ирана.
Сирия и Ирак заключили соглашение, которое открывает небо над странами для военных самолетов в случае нападения (или угрозы нападения) боевиков «Исламского государства» (, запрещено в России). Ту-154М, отмечает агентство, вероятно, перевозит военнослужащих на авиабазу Хмеймим, поэтому решение Багдада вызывает вопросы.
Читайте также
- Как изменилась внешняя торговля Таджикистана за 35 лет
- «Была война, мы мечтали о мире». О чем мечтало первое поколение независимости и о чем мечтает нынешняя молодежь Таджикистана?
- Турпоток из Таджикистана в Малайзию вырос на 60,2% в первом полугодии
- Иранские шахматисты одержали победу на трех международных турнирах в Турции
- Таджикистан изменил более 100 законов для членства в ВТО — Минэкономразвития
- В Согде начали уборку хлопка с использованием комбайнов