Российские чиновники создали кибердружину для поиска экстремистских мемов
Власти Екатеринбурга создали кибердружину, которая занимается поиском экстремистских публикаций в соцсетях и пишет заявления в полицию, пишет 66.ru. Редакция внедрила своего журналиста в организацию и изучила ее работу изнутри.
Власти Екатеринбурга создали кибердружину, которая занимается поиском экстремистских публикаций в соцсетях и пишет заявления в полицию, пишет Редакция внедрила своего журналиста в организацию и изучила ее работу изнутри.
О существовании кибердружины стало известно в конце июля, когда об этом сообщила руководитель регионального департамента молодежной политики Свердловской области . По ее словам, проект начали реализовывать в начале 2018 года на базе центра добровольчества «Сила Урала». Она не уточняла, чем именно занимались волонтеры эти девять месяцев.
Журналисты выяснили, что в дружине около 150 человек. Их цель — «борьба за здоровое население». Студент медколледжа и по совместительству куратор проекта Александр Ерлаков рассказал изданию, что сейчас члены организации уже не занимаются поиском экстремистов в интернете, а работают с подростками напрямую.
В первую очередь кибердружинников интересуют грустная музыка, «суицидальные» картинки и группы во «ВКонтакте». Много внимания они уделяют изображениям не только с насилием, но и с алкоголем, сигаретами, оружием — все это у волонтеров считается экстремистскими атрибутами.
По словам Ерлакова, члены организации только находят и скидывают ему ссылки на подозрительные аккаунты в соцсетях, и он самостоятельно анализирует их и составляет отчеты. Молодой человек признался, что никакой методики у него нет, он использует знания, полученные на курсе «сестринское дело в педиатрии». Полученные данные отправляются исполнительному директору «Силы Урала» Владиславу Овчинникову, который общается с полицией. Мужчина не стал общаться с изданием.
Летом 2018 года по всех России силовики начали активно следить за деятельностью пользователей «ВКонтакте». Было возбуждено несколько уголовных дел об экстремизме за публикаций, репосты, картинки и лайки.
(СПЧ) внести изменения в Уголовный кодекс и перестать сажать за посты и высказывания. Правозащитники указали, что в прошлом году за экстремизм осудили 461 человека, и только один из них обвинялся в экстремистских действиях, остальных судили за слова.
Читайте также
- Таджикские боксеры отправились на чемпионат Азии-2026 в Индонезию
- Таджикистан и Иран подтвердили намерение расширять многогранные связи
- Активное участие Ирана в учредительном собрании банка развития ШОС
- Муфтий России: погибший лидер Ирана способствовал сближению исламских мазхабов
- Международные делегации отдают дань уважения лидеру Исламской революции Ирана
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги