В Саудовской Аравии задумались о рыночной экономике
Власти Саудовской Аравии ограничили срок действия лицензии, которая позволяет крупнейшей компании страны Saudi Aramco монопольно добывать нефть, пишет Financial Times. Это может быть первым шагом к экономическим реформам в королевстве.
Власти Саудовской Аравии ограничили срок действия лицензии, которая позволяет крупнейшей компании страны Saudi Aramco монопольно добывать нефть, пишет . Это может быть первым шагом к экономическим реформам в королевстве.
До сих пор Saudi Aramco обладала бессрочной лицензией на добычу саудовской нефти. Теперь же ее срок ограничен — по данным издания, 40 годами. Источники газеты предполагают, что это формальное изменение может иметь целью привести местную экономику к мировым стандартам, в том числе и отношения крупнейших компаний с властью. Такой шаг может привлечь инвесторов к готовящемуся выходу Saudi Aramco на биржу.
Правительство рассматривало и 20-летний срок для лицензии (как это принято во всем мире), но в итоге решило, что это негативно скажется на показателях компании.
22 августа со ссылкой на свои источники во властных кругах сообщило, что готовившееся с 2016 года IPO отменено. Позднее министр энергетики Халид аль-Фалих назвал эту информацию спекуляцией и заявил, что планы властей остаются в силе.
Выход Saudi Aramco на биржу должен стать одним из ключевых этапов в масштабной программе реформ в Саудовской Аравии, получившей название «Видение 2030». Власти рассчитывали выручить за пятипроцентный пакет акций 100 миллиардов долларов.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты