Польша почувствовала несправедливость и вновь захотела денег от Германии
Варшава намерена продолжать обсуждать с Берлином тему репараций за ущерб, причиненный республике во время Второй мировой войны. Об этом заявил в понедельник глава МИД Польши Яцек Чапутович на совместной пресс-конференции со своим германским коллегой Хайко Маасом, передает ТАСС.
Варшава намерена продолжать обсуждать с Берлином тему репараций за ущерб, причиненный республике во время Второй мировой войны. Об этом заявил в понедельник глава Польши на совместной пресс-конференции со своим германским коллегой Хайко Маасом, передает .
«У нас есть ощущение несправедливости (...) Если мы сравним потери, понесенные Польшей во время Второй мировой войны и то, что страна получила в качестве репараций, с другими странами, то в глаза бросается диспропорция. Об этом нужно говорить», — пояснил он.
Тема репараций начала обсуждаться в Польше с июля 2017-го, когда лидер партии «Закон и справедливость» заявил, что «страна никогда не отказывалась от компенсаций со стороны Германии». Занимавший тогда пост министра национальной обороны сообщил, что с правовой точки зрения у Варшавы есть все основания требовать от Берлина репараций.
Немецкие власти неоднократно заявляли, что не видят оснований для каких-либо выплат, так как в 1953 году Польша официально отказалась от репараций.
В марте этого года стало , что польские власти оценили ущерб от действий Третьего рейха в период Второй мировой войны почти в триллион долларов.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана