Названы возможные преемники Терезы Мэй
Бывший глава британского Форин-офиса Борис Джонсон возглавил рейтинг возможных преемников Терезы Мэй на посту премьер-министра страны. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного Conservative Home.
Бывший глава британского Форин-офиса возглавил рейтинг возможных преемников на посту премьер-министра страны. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, проведенного Conservative Home.
Предпочтение Джонсону отдают 29 процентов сторонников консерваторов. При этом уровень поддержки его кандидатуры вырос почти в четыре раза после того, как он подал в отставку с должности главы .
На 10 процентов от Джонсона отстает глава Саджид Джавид. На третьем месте — ярый сторонник Brexit, депутат Джейкоб Рис-Могг, которого поддерживают 13,3 процента респондентов. Еще одному евроскептику, министру охраны окружающей среды предпочтение отдают 7,3 процента сторонников .
Джонсон в отставку 9 июля. Он возглавлял внешнеполитическое ведомство Великобритании чуть меньше двух лет. В письме об отставке он пояснил, что должен покинуть свой пост, поскольку осознал, что в правительстве не разделяют его позицию по Brexit. Он требовал более жесткого сценария отделения страны от , а Мэй — сторонница «мягкого для бизнеса» выхода из объединения.
Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. Большинство проголосовавших приняли решение поддержать Brexit. Изначально планировалось, что переходный период, после которого страна окончательно покинет Европейский союз, продлится до 2020 года. Однако впоследствии появилась информация о том, что Мэй может попросить ЕС продлить его до 2022-го.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара