Индия закупит российские С-400 и избежит санкций США
Индия избежит американских санкций за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Как сообщает телеканал NDTV, это связано с законопроектом «О расходах на национальную оборону на 2019 год», за который проголосовал Конгресс США.
Индия избежит американских санкций за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Как сообщает телеканал NDTV, это связано с законопроектом «О расходах на национальную оборону на 2019 год», за который проголосовал .
Согласно документу, некоторые страны, закупающие вооружение у России, могут не попадать под действие закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (The Countering America's Adversaries Through Sanctions Act). Теперь его должен подписать президент США .
«Такое решение позволит Нью-Дели закупать российские ЗРК С-400», — пояснил бывший член Совета безопасности США Джошуа Уайт. По его словам, риторика нового законопроекта выглядит весьма жесткой, так как Конгресс усиливает санкции против стран, закупающих у России оружие. Однако в законе есть лазейки, которые позволят продолжать это делать, указал он.
В июне The Economic Times , что С-400 эффективен против американских истребителей F/A-18 Hornet и F-35 Lightning II. Тогда же отмечались преимущества российского ЗРК перед американским комплексом THAAD.
В настоящее время Индия планирует купить у Москвы комплексы С-400, чему противодействуют США, которые ввели санкции в отношении оборонных компаний из России. Вместо приобретения российских систем Вашингтон может предложить Дели покупку THAAD.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся