Школы и детсады Орла влезли в многомиллионные долги из-за майских указов
Власти Орла собираются взять кредит на 102 миллиона рублей, чтобы перед началом учебного года заработали местные школы и детские сады с замороженными счетами, пишет «Коммерсантъ».
Власти Орла собираются взять кредит на 102 миллиона рублей, чтобы перед началом учебного года заработали местные школы и детские сады с замороженными счетами, пишет «Коммерсантъ».
Средства пойдут на выплату долгов по страховым взносам десяти муниципальных бюджетных организаций, в том числе нескольких школ и детсадов, театра и управления культуры. Эти учреждения не смогли заплатить налоги из-за исполнения майских указов — зарплаты педагогов там были ниже средних по региону, и на их повышение ушли все деньги. Также у учебных заведений к 1 июля накопился долг по питанию на 190 миллионов рублей.
Анонимный источник в городской администрации сообщил изданию, что из-за президентских указов уже в первый же год Орел имел 600 миллионов кредиторской задолженности. Город начал распродавать имущество, чтобы рассчитаться с долгами. «Меньше имущества, значит, меньше база для доходов бюджета, сдавать в аренду нечего, с каждым годом ситуация только усугублялась», — добавил собеседник «Коммерсанта».
Ранее в аналогичной ситуации оказались образовательные учреждения Забайкальского и Приморского краев, которые также лишились доступа к своим счетам из-за необходимости исполнять майские указы. После блокировок возникли проблема с выплатами зарплаты учителям. В ноябре 2017 года попыталась снять социальную напряженность, приняв закон, позволяющий оплачивать труд преподавателей даже при заблокированных счетах.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты