В США рассказали о тайной слежке за авиапассажирами
Администрация транспортной безопасности США раскрыла подробности секретной программы Quiet Skies («Тихие небеса»), согласно которой сотрудники Федеральной службы воздушных маршалов следили за обычными авиапассажирами с 2010 года. Об этом сообщает The Boston Globe.
Администрация транспортной безопасности США раскрыла подробности секретной программы Quiet Skies («Тихие небеса»), согласно которой сотрудники Федеральной службы воздушных маршалов следили за обычными авиапассажирами с 2010 года. Об этом сообщает The Boston Globe.
Целью программы было предотвратить угрозу теракта для коммерческих рейсов, представляемую неизвестными террористами или подозреваемыми в террористической деятельности лицами.
В связи с этим воздушные маршалы были обязаны в основном отслеживать именно тех путешественников, которые не состоят в списках подозреваемых в терроризме, то есть простых граждан США. По поручению Администрации транспортной безопасности они тщательно следили за конкретно назначенным туристом, отправляя поминутный отчет о его поведении.
Сотрудники службы безопасности принимали во внимание даже обильное потоотделение и частые походы в туалет. Таким образом вооруженная группа воздушных маршалов тайно отследила тысячи американцев, преследуя их от места отправления до пункта назначения.
В январе этого года работники службы безопасности в аэропортах США полномочия конфисковать любые гаджеты у пассажиров, отказавшихся предоставить пароль от устройства. Ранее пограничники уже имели право бегло осматривать включенные ноутбуки и смартфоны и отправлять пассажиров на дальнейшую проверку.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты