Минобороны поймали на создании фейковых видео с ракетами
Пресс-службу Министерства обороны России поймали на создании фейкового видео, посвященного пуску крылатой ракеты в Охотском море. Внимание на несоответствие кадров действительности обратили пользователи YouTube в комментариях под роликом, выложенным на официальном канале ведомства.
Пресс-службу поймали на создании фейкового видео, посвященного пуску крылатой ракеты в Охотском море. Внимание на несоответствие кадров действительности обратили пользователи YouTube в комментариях под роликом, выложенным на официальном ведомства.
Как следует из описания к видео, кадры были сделаны во время учебно-боевого пуска крылатой ракеты с атомного подводного ракетного крейсера «Томск» в Охотском море. По данным Минобороны, ракета успешно поразила мишень, имитировавшую надводный корабль условного противника, на расстоянии 150 километров от места пуска.
Однако пользователи сети заметили, что на самом деле фрагмент с поражением цели был вырезан из другого видео. Как оказалось, идентичные кадры были опубликованы еще в 2016 году. Тогда на видео попал момент уничтожения корабля условного противника при помощи берегового ракетного комплекса «Бастион» и противокорабельной ракеты «Москит» в ходе учений «Кавказ-2016».
В ноябре 2017 года года Минобороны в Facebook и Twitter фотоснимки, якобы подтверждающие обеспечение американскими военными прикрытия боевиков террористической (ИГ, запрещена в России). Однако в итоге оказалось, что один из снимков точно совпадает со скриншотом из игры для смартфонов AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron — симулятора управления американским самолетом огневой поддержки сухопутных войск Lockheed AC-130.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты