Киев отчитал Италию за «фейковый Майдан»
МИД Украины осудил «недружественные высказывания» главы МВД и вице-премьера Италии Маттео Сальвини. Об этом сообщается на официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства.
Украины осудил «недружественные высказывания» главы и вице-премьера Италии Маттео Сальвини. Об этом сообщается на официальном украинского внешнеполитического ведомства.
«Осуждаем позицию итальянского политика, которая не основана на реальных фактах и противоречит признанным принципам и нормам международного права», — отметили в МИД. Для получения разъяснений позиции Сальвини в министерство был приглашен посол Италии на Украине, отмечено в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что рассчитывают на поддержку Италии в осуждении действий России: «агрессии против Украины, а также оккупации Крыма и Донбасса».
19 июля Сальвини назвал в Майдан 2014 года фейковой революцией и сравнил его законность с легитимностью референдума в Крыму. «Есть ряд исторически российских зон с русской культурой и традициями, которые законно принадлежат Российской Федерации», — добавил политик. По словам Сальвини, Майдан на Украине финансировали иностранные державы «подобно революциям во время "арабской весны"».
16 июля Сальвини , что Италия намерена до конца года выдвинуть на рассмотрение вопрос об отмене санкций против России.
Читайте также
- От Китая до России: определены десять основных стран-покупателей таджикских товаров
- Главы зарубежных государств продолжают поздравлять Эмомали Рахмона с днём рождения
- Совместное заявление по итогам Московского формата по Афганистану не принято
- Александр Лукашенко поздравил Эмомали Рахмона с днём рождения
- Поздравления от высшего руководства России в адрес Рахмона: чего пожелали главе Таджикистана?
- На реке Вахш между Рогунской и Нурекской ГЭС построят новую станцию «Хуталон»