Украинской оборонке разрешили не платить по российским долгам
Верховная рада Украины приняла закон, разрешающий государственным оборонным предприятиям не погашать задолженность перед российскими покупателями, сообщает РИА Новости. За документ проголосовали 244 депутата при необходимых 226.
приняла закон, разрешающий государственным оборонным предприятиям не погашать задолженность перед российскими покупателями, сообщает . За документ проголосовали 244 депутата при необходимых 226.
Под действие закона попадут предприятия, входящие в состав . В свое время многие из них заключили контракты о поставке своей продукции в Россию, но затем не смогли исполнить их из-за санкций, наложенных президентом . После этого российские компании начали обращаться в суд в попытке взыскать задолженность и пени по контрактам.
«Именно поэтому предлагается на особый период <…> запретить стране-агрессору взимать и задолженность с предприятий "Укроборонпрома", и истребовать залоги, которые были зарегистрированы в качестве обеспечения соответствующих долговых обязательств», — сказал на заседании Верховной рады секретарь комитета по вопросам безопасности и обороны .
Также документ предписывает закрыть уже работающие совместные с российскими компаниями предприятия и не открывать новые. Суды не смогут принимать к производству дела о банкротстве компаний украинского ОПК.
10 июля издание «Украинская правда» письмо, авторство которого приписывалось главе Украины Игорю Насалыку. В нем чиновник предлагал замдиректора российского обсудить будущее сотрудничество в атомной сфере. Сам Насалык сразу назвал публикацию «подставой».
На следующий день премьер-министр Украины чиновникам устанавливать какие-либо контакты с Москвой без согласования с руководством страны.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара