В Британии оценили угрозу от «Новичка»
Глава МВД Великобритании Саджид Джавид оценил опасность, исходящую от нервно-паралитического вещества класса «Новичок». Об этом сообщает BBC News.
Глава Великобритании Саджид Джавид оценил опасность, исходящую от нервно-паралитического вещества класса «Новичок». Об этом сообщает BBC News.
По словам министра, «угроза для общества остается низкой», несмотря на отравление двух человек в прошлые выходные.
Джавид считает, что полицейские смогут выяснить, каким образом пострадали обычные британцы. «В чем я крайне уверен, так это что (...) в конце-концов они докопаются до самой сути», — заявил он. Глава МВД добавил, что идет активная работа, в которой местным стражам порядка помогают также более 100 сотрудников антитеррористических ведомств.
Он также , что Великобритания не планирует вводить новые санкции против России после того, как два человека отравились нервно-паралитическим веществом в Эймсбери.
30 июня пару британцев — 45-летнего Чарльза Роули и 44-летнюю Дон Стерджес — обнаружили в бессознательном состоянии в Эймсбери. Он находится неподалеку от Солсбери, где в марте этого года отравились бывший сотрудник и его дочь Юлия.
, что пострадавшие не посещали места, в которых бывали бывший шпион и его дочь непосредственно перед отравлением. Считается, что пара где-то дотронулась до зараженного предмета. Однако точное место отравления, как и способ, пока не установлены.
Британские власти утверждают, что в обоих случаях пострадавшие подверглись воздействию нервно-паралитического вещества класса «Новичок», разрабатывавшегося в Советском Союзе в военных целях. Москва все обвинения отвергает. В докладе Организации по запрещению химоружия также указывалось, что место происхождения химиката установить не удалось.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара