Британцы отравились «Новичком» в новом месте
Пара попавших в больницу британцев не посещала в Солсбери места, в которых бывали бывший сотрудник ГРУСергей Скрипаль и его дочь непосредственно перед отравлением. Об этом заявил глава МВД Великобритании Саджид Джавид, выступая в палате общин (нижняя палата парламента), передает The Independent.
Пара попавших в больницу британцев не посещала в Солсбери места, в которых бывали бывший сотрудник и его дочь непосредственно перед отравлением. Об этом заявил глава Великобритании Саджид Джавид, выступая в палате общин (нижняя палата парламента), передает .
«Нет никаких доказательств того, что либо мужчина, либо женщина, которые сейчас находятся в больнице, посещали любое из мест, где ранее бывали Скрипали», — заявил он.
По словам Джавида, к обеззараживанию всех потенциально опасных мест подходили крайне ответственно. «Наше рабочее предположение: пара контактировала с нервно-паралитическим веществом в другом месте, не в тех зонах, где проводилась первоначальная очистка», — указал он.
Глава МВД добавил, что вещество, которым отравилась пара жителей соседнего с Солсбери города Эймсбери, также относится к нервно-паралитическому класса «Новичок». Однако нужно время, чтобы установить, полностью ли оно идентично тому, которым отравили Скрипалей, передает .
Ранее в Скотланд-Ярде также , что 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс отравились «Новичком». В настоящее время оба пострадавших остаются в критическом состоянии. Они находятся в той же больнице, где проходили лечение Скрипали.
Очевидцы , что британцам стало плохо 30 июня после того, как они потрогали некий предмет в одном из парков в Солсбери. Однако точное место отравления, как и способ, до сих пор не установлены.
В начале марта в Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия. По данным Лондона, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества класса «Новичок», разрабатывавшегося в Советском Союзе в военных целях. Москва все обвинения отвергает. В докладе Организации по запрещению химоружия также указывается, что место происхождения химиката установить не удалось.
Читайте также
- В аэропорту Душанбе открылась экспозиция Дома моды Хуршеда Сатторова
- В аэропорту Душанбе отметили 35-летие независимости Таджикистана
- «Эмомали Рахмон – популяризатор истории предков и современной цивилизации таджиков»: вышла новая книга
- Свадьба обернулась трагедией: пять погибших и 80 раненых в результате удара США по Кухестаку
- Иран чтит наследие Раис-Али Дельвари в борьбе против британского колониализма
- Иран: попытка США и «евротройки» принять резолюцию — признак провала «иллюзии возврата санкций»