Минобороны Украины прокомментировало провал «Оплотов» на танковом биатлоне
В Минобороны Украины посчитали, что причиной провала танков «Оплот» на танковом биатлоне Strong Europe Tank Challenge 2018 в Германии могла стать неопытность экипажей. Об этом RT рассказал источник в военном ведомстве.
В Украины посчитали, что причиной провала танков «Оплот» на танковом биатлоне Strong Europe Tank Challenge 2018 в Германии могла стать неопытность экипажей. Об этом RT рассказал источник в военном ведомстве.
Киев создал специальную комиссию, которая должна разобраться, почему украинские танки заняли на международных соревнованиях последнее место. В военном ведомстве заявили, что технические проблемы могли быть связаны с неопытностью команды — по утверждению военных, раньше «Оплоты» показывали себя только с хорошей стороны. Однако в причиной провала назвали поздно обнаруженные недоработки.
Ранее в сети появилось видео, на котором командир одного из «Оплотов» в нецензурной форме поломки, находясь внутри боевой машины. На кадрах видно, как заклинило механизм заряжания, как искрит проводка, не работают датчики и ходит ходуном пушка. «И вся оборона пошла по *****», — резюмировал он, заявив в сердцах, что лучше бы вернули танкиста-заряжающего вместо ненадежной автоматики.
«Оплот» — украинская модификация советского танка Т-80. От предшественника Т-84 отличается новой системой управления огнем, командирским прицелом, оригинальной сварной башней, бортовыми экранами, встроенной динамической защитой и системой оптико-электронного противодействия «Варта».
«Оплоты» выпускает харьковский Завод имени Малышева. Предприятие до сих пор заключенный в 2011 году контракт на поставку 49 этих танков Таиланду.
Читайте также
- В МИД Таджикистана отметили День государственного языка
- Встреча главы МИД Таджикистана с и.о. заместителя генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам
- Почему Трамп повторяет «ложь века» об иранской ядерной программе?
- Арабские и исламские страны осуждают действия Израиля в Сирии
- Йеменская армия сбила саудовский разведывательный беспилотник
- В Согдийской области Таджикистана наращивают добычу золота