Украина приготовилась к обмену заключенными с Россией
Украина готова выдать России осужденных россиян в обмен на украинцев, находящихся в российских тюрьмах. Об этом в пятницу, 29 июня, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Текст ее заявления доступен на сайте украинского омбудсмена.
Украина готова выдать России осужденных россиян в обмен на украинцев, находящихся в российских тюрьмах. Об этом в пятницу, 29 июня, заявила уполномоченный по правам человека . Текст ее заявления доступен на украинского омбудсмена.
«Мы готовы передать Российской Федерации 23 россиян, осужденных на Украине за подготовку терактов, шпионаж и боевые действия. В обмен на 23 украинца из российских тюрем», — говорится в заявлении.
Отмечается, что Киев готов забрать удерживаемых граждан по процедуре экстрадиции, но в этом Украине отказывает Россия. «Мы стремимся забрать их через политические договоренности», — подчеркнула Денисова.
Как указывает «», омбудсмен отметила, что не может обнародовать список украинцев, но подтвердила, что в нем есть режиссер , 47-й день голодающий в российской тюрьме. Денисова добавила, что намерена проинформировать послов России, Германии, Франции, и США и комиссара по правам человека о том, что ей не удалось посетить украинцев, осужденных в России.
Читайте также
- В МИД Таджикистана отметили День государственного языка
- Встреча главы МИД Таджикистана с и.о. заместителя генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам
- Почему Трамп повторяет «ложь века» об иранской ядерной программе?
- Арабские и исламские страны осуждают действия Израиля в Сирии
- Йеменская армия сбила саудовский разведывательный беспилотник
- В Согдийской области Таджикистана наращивают добычу золота