Омские чиновники попытались выгнать на улицу инвалида с детьми
Сотрудники мэрии Омска хотели выселить из квартиры женщину-инвалида I группы с двумя сыновьями, не предоставив достойного жилья взамен. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
Сотрудники мэрии Омска хотели выселить из квартиры женщину-инвалида I группы с двумя сыновьями, не предоставив достойного жилья взамен. Об этом пресс-служба областной прокуратуры.
В течение 20 лет горожанка стояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Городская администрация выделила ей социальную выплату на покупку нового дома. Денег хватило только на скромную квартиру, непригодную для проживания инвалида с семьей. Например, женщина не могла передвигаться по ней на инвалидной коляске. Она отказалась переезжать, и чиновники решили ее засудить и выселить принудительно.
Суд встал на сторону инвалида и отказался удовлетворять иск. Мэрия подала апелляцию, но областной суд оставил решение без изменений.
В России более 12,2 миллиона человек с инвалидностью. С 2011 года в стране реализуется программа «Доступная среда», но даже в она не совершенна. До сих пор многие инвалиды ограничены в возможностях перемещения.
Жилье для колясочника должно быть на нижнем этаже, с широкими дверными проемами и просторным санузлом. В доме должен быть лифт. Если квартиру невозможно приспособить под нужды инвалида, ее признают непригодной для проживания.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии