Китай поругал США за нарушение прав человека
Решение США покинуть Совет ООН по правам человека (СПЧ) ставит на грань краха образ американцев как защитников прав человека. Об этом говорится в заявлении Центральной комиссии Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины, передает портал Yifeng.
Решение США покинуть Совет по правам человека () ставит на грань краха образ американцев как защитников прав человека. Об этом говорится в заявлении Центральной комиссии Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины, передает портал Yifeng.
По мнению Пекина, разлучение детей-мигрантов с родителями на границе с Мексикой показывает лицемерие Вашингтона в отношении проблемы прав человека. Именно поэтому США не имеют права критиковать другие страны за их несоблюдение.
«Китай разочарован выходом США из Совета», — отметил представитель КНР Гэн Шуан. «Несмотря на это, мы продолжим сотрудничать и вносить вклад в работу правозащитников», — приводит его слова .
США о выходе из Совета по правам человека ООН 20 июня. При этом отмечалось, что страна готова вернуться в орган, если он будет реформирован.
По информации международной организации Human Rights Watch, Китай систематически нарушает права человека, отправляя в тюрьмы диссидентов и правозащитников и ущемляя права граждан на свободу слова и вероисповедания. В частности, организация о жесткой интернет-цензуре в стране, преследовании политических диссидентов и притеснении христиан и мусульман, нарушении прав женщин и детей, сексуальных меньшинств и беженцев из Северной Кореи.
Читайте также
- Таджикистан и Кувейт намерены расширять сотрудничество в исламских финансах
- Энергосистему ГБАО планируют развивать с помощью цифровых технологий
- Эмомали Рахмон открыл библиотеку в Бохтаре и дистанционно запустил ещё семь объектов
- Медиафутбольный матч в Душанбе завершился со счетом 3:4: как «красный мяч» и гол Павлюченко перевернули игру
- В Бохтаре строят новые подстанции и расширяют существующие мощности по передаче и распределению электроэнергии
- Рахмон: войну против народа Таджикистана развязали утратившие национальность лица