После убийства многодетной матери в Псебае полицейских уличили в халатности
После жестокого убийства многодетной матери в поселке Псебай прокуратура Мостовского района Краснодарского края проверила работу местной полиции и обнаружила множество необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, сообщили в надзорном ведомстве.
После жестокого убийства многодетной матери в поселке Псебай прокуратура Мостовского района Краснодарского края проверила работу местной полиции и обнаружила множество необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, в надзорном ведомстве.
Согласно результатам проверки, органы дознания районной полиции не стали заводить дела по 36 фактам мошенничества, краж и избиений. Еще четыре факта незаконного проникновения в жилище и превышения должностных полномочий проигнорировали местные следователи.
«Причинами отмены постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела явились как неполнота проведения проверочных мероприятий, так и нарушения норм уголовно-процессуального законодательства при их вынесении», — сказано в сообщении. Все решения об отказах в возбуждении дел отменены.
Мать пятерых детей была убита по пути домой в ночь с 13 на 14 мая. Ее изуродованное тело со следами сексуального насилия было найдено в кустах. Родственники демонстративно хоронили женщину в открытом гробу. 21 мая жители поселка Псебай народный сход и потребовали расследовать дело.
Сельчане были уверены, что без вмешательства федерального центра дело будет замято, потому что у подозреваемых якобы есть связи в полиции. По словам протестующих, в населенном пункте может действовать молодежная криминальная группировка под названием «Псебайское центральное единство», члены которой часто безнаказанно избивали посетителей местных баров.
По подозрению в причастности к преступлению сначала был задержан только 16-летний парень. После народных бунтов нашелся 20-летний возможный соучастник. В поселок прибыли представители различных ведомств с проверками. Глава поселения сразу же ушел в отставку.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне