Талибы решили ненадолго перестать убивать
Движение «Талибан» (запрещено в России) объявило о временном прекращении огня после аналогичного решения правительства Афганистана. Как пишет The Telegraph, на такую меру талибы пошли впервые за 17 лет.
(запрещено в России) объявило о временном прекращении огня после аналогичного решения правительства Афганистана. Как пишет , на такую меру талибы пошли впервые за 17 лет.
Члены движения намерены соблюдать перемирие три дня перед праздником Ид аль-Фитр (в России более известен как Ураза-байрам), который отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан. Как отмечается, талибы не станут трогать афганских силовиков, однако продолжат атаки на иностранных военных, а также не замедлят ответить в случае нападения.
В то же время членам «Талибана» посоветовали не приходить на массовые сборища в честь праздника, чтобы избежать столкновений с врагами. Газета указывает, что решение о перемирии — самое многообещающее действие талибов за последние десятилетия.
7 июня власти Афганистана о прекращении огня с 11 по 19 июня. Такое решение было принято после того, как Совет улемов фетву, в которой провозгласил нападения террористов-смертников харамом (грех, запретные действия) и противоречащими исламским учениям. Богословы также призвали власти Афганистана и «Талибан» прекратить конфликт. Вскоре после этого возле главного прохода к месту собрания Совета улемов был совершен теракт, 14 человек погибли. Ответственность за него взяло на себя .
В апреле талибы объявили о начале нового наступления в Афганистане. Сообщалось, что их главными целями станут находящиеся в стране военные США, их союзники и агенты американской разведки.
«Талибан» образовался в 1994 году в разгар Афганской войны. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали вести партизанскую войну с правительственными войсками и силами в Афганистане и Пакистане. В настоящее время талибы и правительство страны ищут способы достичь политического компромисса.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара