Порошенко сравнил церковь с соцсетью
Президент Украины Петр Порошенко назвал церковь социальной сетью. Об этом он заявил в ходе встречи со студентами Национального университета имени Тараса Шевченко, передает РИА Новости.
Президент Украины назвал церковь социальной сетью. Об этом он заявил в ходе встречи со студентами Национального университета имени Тараса Шевченко, передает .
«Мне не нравится, когда любая соцсеть руководится офисом, который находится в Москве. Кстати, церкви это тоже касается, потому что это тоже определенным образом социальная сеть», — сказал он.
13 мая Священный синод канонически непризнанной Украинской Киевского патриархата Россию во вмешательстве в ее «церковные дела». Клирики отметили, что Москва пытается помешать процессу получения автокефалии. Священнослужители подчеркивают, что российские власти и руководство Московского патриархата осуществляют давление на Константинополь.
В апреле Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом об издании Томоса об автокефалии православной церкви в стране. При этом он , что украинцам не будут запрещать посещать церкви Московского патриархата. «Если кто-то хочет посещать церковь, центр которой находится за пределами нашего государства, — это их право. Никто не имеет права указующим перстом запрещать посещать», — заявил он.
На Украине действуют три религиозные организации, причисляющие себя к православным христианам. Две из них — Киевский патриархат (появился в 1992 году) и Украинская автокефальная православная церковь (организована диаспорой в Северной Америке и Западной Европе) — не признаны православными церквями других стран. Канонической считается только Украинская православная церковь Московского патриархата.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара