Бывшая новозеландская проститутка получила королевский орден
В понедельник, 4 июня, бывшая проститутка Кэтрин Хили (Catherine Healy) была представлена к государственной награде Новой Зеландии — ордену «За заслуги». Об этом сообщает The Guardian.
В понедельник, 4 июня, бывшая проститутка Кэтрин Хили (Catherine Healy) была представлена к государственной награде Новой Зеландии — ордену «За заслуги». Об этом сообщает The Guardian.
Кэтрин Хили получила награду за многолетнюю борьбу со стигматизацией секс-работников и за вклад в продвижение закона о декриминализации проституции. Также женщина выступала за предоставление своим коллегам прав и изменение неуважительного отношения к ним.
«Я была обескуражена и не могла в это поверить. Сегодня мы иначе относимся к проституции. Я могу сидеть за столом с полицией, как равная, и обсуждать, как обезопасить секс-работников и помочь им с сообщениями о сексуальном насилии», — поделилась Хили.
В 1980-х годах Кэтрин была арестована полицией во время рейда по публичным домам. Впоследствии женщина и ее коллеги по секс-бизнесу вели боролись со стигматизацией их работы и за признание прав. В 1986 году Хили помогла основать организацию проституток Новой Зеландии (New Zealand Prostitutes Collective), которая поддерживает права секс-работников. Изначально организация формировалась для предотвращения распространения ВИЧ среди проституток.
В 2003 году она принимала участие в разработке закона о декриминализации проституции, который был принят в парламенте с перевесом в один голос. Закон позволил заниматься проституцией добровольно, при этом принуждение к секс-работе было запрещено. В работе проституток появилась техника безопасности и медицинское обслуживание.
Орден за заслуги Новой Зеландии был учрежден в 1996 году королевой Великобритании для поощрения за особые заслуги перед нацией и успехи в профессиональной деятельности.
24 мая о принятом в Швеции законе, который признает секс без получения вербального или физического согласия изнасилованием. По мнению шведских депутатов, закон должен заставить граждан более осознанно вступать в сексуальный контакт и внимательнее относиться к желаниям партнера.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты