Льежский стрелок вышел из тюрьмы за два дня до теракта
Полицейские в бельгийском городе Льеж установили личность нападавшего, устроившего стрельбу по полицейским. Об этом во вторник, 29 мая, сообщает телеканал RTBF.
Полицейские в бельгийском городе Льеж установили личность нападавшего, устроившего стрельбу по полицейским. Об этом во вторник, 29 мая, сообщает телеканал RTBF.
Стрелком оказался 36-летний Бенджамин Эрман, уроженец валлонского города Рошфор. Он попал в тюрьму Лантэна за торговлю наркотиками и кражу. Ранее он не проходил по базам данных как террорист.
Нападавший, по данным телеканала, отличался «злым и жестоким нравом». Полиция считает, что террористы завербовали его, когда он находился в заключении.
Телеканал подчеркивает, что информация нуждается в проверке.
Ранее 29 мая Эрман накинулся на двух женщин-стражей порядка сзади с ножом и несколько раз ударил их. Затем он выхватил у одной из сотрудниц пистолет и застрелил обеих. Он также убил 22-летнего пассажира припаркованного рядом автомобиля.
После этого стрелок открыл огонь в кафе, о пострадавших не сообщается. Потом преступник направился в близлежащую школу, где взял в заложники уборщицу. О состоянии женщины информации также не поступало, известно, что никто из учеников не пострадал.
Вскоре к учебному заведению прибыл отряд полиции. Мужчина попытался скрыться и открыл огонь по полицейским, ранив нескольких, после чего сотрудники органов правопорядка застрелили нападавшего.
, что во время нападения террорист кричал «Аллах акбар!».
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты