Политик разъяснил особенности революции по-армянски
Президент Армении Армен Саркисян рассказал, чем протестные акции в стране отличаются от похожих событий в других государствах. Его речь в парке Победы в Ереване передает Sputnik Armenian.
Президент Армении рассказал, чем протестные акции в стране отличаются от похожих событий в других государствах. Его речь в парке Победы в Ереване передает Armenian.
«Это была "бархатная", ненасильственная — называйте, как хотите, но я считаю ее революцией по-армянски, где не пострадали люди, не было насилия и жертв», — сказал Саркисян. Президент добавил, что гражданам предстоит построить такую страну, куда будут возвращаться их соотечественники.
Саркисян пообещал, что новое правительство будет сформировано в сроки. «Работать с новым кабмином мы собираемся в порядке, предусмотренном конституцией и законами», — отметил он.
Национальное собрание Армении 8 мая премьер-министром лидера оппозиционной партии «Гражданский договор» и фракции «Елк» («Исход»), организатора протестных акций Никола Пашиняна. За него проголосовали 59 депутатов, в том числе члены правящей Армении, против — 42.
Выборы нового главы правительства прошли на фоне политического кризиса в стране. Все началось в середине апреля с митингов после назначения бывшего президента страны на пост премьер-министра от правящей партии. Тогда же Пашинян в ультимативной форме потребовал избрать премьер-министром себя.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты