Большой теннис в Душанбе: к нам пожаловали гости из 36 стран
Более 210 участников до 18 лет из 36 стран принимают участие в Международном турнире Tajikistan Open в Душанбе, который проходит на летних теннисных кортах компании «Таджикская железная дорога». Соревнования пройдут среди юношей и девушек.
Более 210 участников до 18 лет из 36 стран принимают участие в Международном турнире Tajikistan Open в Душанбе, который проходит на летних теннисных кортах компании «Таджикская железная дорога».
Соревнования пройдут среди юношей и девушек. Согласно международному рейтингу, некоторые участники прошли в основной раунд, другие будут бороться в квалификационных состязаниях за выход в основной этап. Предварительные игры начались 5 мая.
Турнир Tajiristan Open завершится 11 мая, вслед за ним с 12 по 18 мая начнутся соревнования за Кубок Федерации - Fed Cup - крупнейшие международные командные соревнования в женском теннисе.
«Оба турнира входят в 5-ю категорию системы соревнований Международной федерации тенниса ITF. За участие каждому теннисисту присваиваются рейтинговые очки», - отметил генеральный секретарь ФТТ Мирхусейн Яхъяев.
По его словам, участники из зарубежных стран зарегистрировались в режиме онлайн по интернету.
«Нам удалось пригласить большое количество стран, - говорит президент национальной федерации тенниса Шохин Саидов. – Это не только помогает развитию тенниса в Таджикистане, но и в увеличении потока туристов в страну».
Он поблагодарил Комитет по делам молодежи и спорта, ТЖД, отель «Серена», спорткомплекс «Точварз» и другие организации, которые помогли организовать этот международный турнир.
«Благодаря турниру набран состав сборной Республики Таджикистан по теннису», - отметил Саидов.
Отметим, что оба турнира проводятся в Таджикистане во второй раз. По сравнению с прошлогодними соревнованиями, в этом году количество участников значительно больше.
«Постепенно, в будущем, можно проводить турниры в более высоком статусе, но мы остановились на 5-й категории, чтобы в турнире могли участвовать как можно больше теннисистов из Таджикистана. Дело в том, что рейтинг наших игроков пока низкий», - отметил Мирхусейн Яхъяев.
Соревнования обслуживают международные судьи – Дмитрий Савчук из Узбекистана и Руслан Чолпонкулов из Казахстана. Дмитрий Савчук уже второй год обслуживает душанбинские теннисные турниры.
«У Душанбе есть прекрасные возможности принять и еще раз удивить мировое теннисное сообщество. И это очень хорошо для спортсменов Таджикистана, потому что им больше не нужно выезжать за пределы страны, чтобы тренироваться. То, что делает Федерация тенниса Таджикистана, вызывает только положительные чувства и слова одобрения», - сказал он в ходе прошлогоднего турнира.
Читайте также
- ВМС КСИР: два танкера-нарушителя взорвались на минах в Ормузском проливе
- Палестинцы на Западном берегу выступили против принудительного перемещения в Аль-Халиле
- Рахмон открыл заводы по производству кормов для животных и переработке риса в Таджикистане
- На Рогунской ГЭС разорвало резервуар с водой: власти сообщают об отсутствии пострадавших
- Советник Хаменеи: Иран меняет оборонную доктрину и больше не ограничится ответом на региональные атаки
- В Бустоне и Худжанде открыли два предприятия и новое здание НДПТ