Президент Чехии признался в причастности страны к изготовлению «Новичка»
Нервно-паралитический газ «Новичок», которым, предположительно, был отравлен бывший офицер ГРУСергей Скрипаль и его дочь Юлия, производился и складировался в Чехии. Об этом заявил президент страны Милош Земан, передает в четверг, 3 мая, чешское издание Irozhlas.
Нервно-паралитический газ «Новичок», которым, предположительно, был отравлен бывший офицер и его дочь Юлия, производился и складировался в Чехии. Об этом заявил президент страны , передает в четверг, 3 мая, чешское издание Irozhlas.
«Был у нас произведен и складирован "Новичок", пусть и в небольшом количестве. Мы знаем, где и когда. Не будем лицемерны. Не нужно лгать об этом», — сказал глава центральноевропейской республики.
12 апреля подтвердила, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом. При этом в докладе не упоминается название «Новичок». Великобритания эти выводы доказательством вины России в нападении на бывшего шпиона. 14 апреля глава , ссылаясь на данные экспертизы в швейцарской лаборатории, , что при отравлении Скрипаля было использовано вещество BZ, производимое в США и других странах .
Скрипаля и его дочь обнаружили без сознания на улице в британском Солсбери в начале марта. По данным Лондона, на месте преступления были обнаружены следы вещества семейства «Новичок», разрабатывавшегося в Советском Союзе в военных целях. Москва отвергает обвинения.
«Дело Скрипаля» стало поводом для международного скандала. Лондон обвинил Москву в случившемся и объявил о высылке 23 российских дипломатов. К Великобритании присоединились другие европейские страны, а также США. Москва ответила тем же.
Читайте также
- «Игра была равной»: Таджикистан уступил сборной России в матче по медиафутболу
- За 10 лет объем ВВП Таджикистана вырос более чем в 3 раза
- Глава судебной власти Ирана призвал БРИКС преследовать военных преступников
- Душанбе оказался в миграционном минусе. Почему столица стала меньше притягивать жителей Таджикистана?
- В Душанбе построят самое высокое здание в Центральной Азии
- Иран блистает в четвертый день Всемирных игр кочевников; 13 медалей – рекорд иранского каравана