Россия впервые за 20 лет снизила военные расходы
Военные расходы России в 2017 году снизились впервые с 1998 года. Об этом свидетельствуют цифры отчета Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).
Военные расходы России в 2017 году снизились впервые с 1998 года. Об этом цифры отчета Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).
По сравнению с 2016 годом Россия снизила военные расходы на 20 процентов, до 66,3 миллиарда долларов. «Модернизация Вооруженных сил остается приоритетом для России, однако военный бюджет был урезан в связи с экономическими проблемами, с которыми страна столкнулась в 2014 году.
При этом в странах центральной и западной Европы отмечается рост таких расходов — на 12 и 1,7 процента соответственно. Это связано с тем, что государства-члены договорились увеличить выплаты из казны на оборону. Всего члены альянса выделили в 2017 году на военные расходы 900 миллиардов долларов.
На первой строчке данного закрепились США (610 миллиардов долларов), на втором месте оказался Китай (228 миллиардов), третью строчку заняла Саудовская Аравия (69,4 миллиарда). Россия оказалась четвертой, пятерку замыкает Индия (63,9 миллиарда долларов).
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара