СК объяснил «золотой дождь» в Якутии
Золотые слитки выпали из самолета в аэропорту Якутска из-за повреждения створки грузового люка и нарушения правил крепления груза. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета.
Золотые слитки выпали из самолета в аэропорту Якутска из-за повреждения створки грузового люка и нарушения правил крепления груза. Об этом пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета.
«В результате проведенных следствием мероприятий установлено, что причиной авиационного инцидента явилось нарушение правил швартовки и крепления груза с последующим его смещением, повреждение левой створки грузового люка и частичным выпаданием груза на взлетно-посадочную полосу», — говорится в сообщении.
Следователи выяснили, что у компании, перевозившей слитки, не было соответствующего разрешения. Материалы проверки по данному факту направлены в Северо-Восточное линейное управление на транспорте.
В середине марта в Якутске взлетавший грузовой самолет Ан-12 потерял створку люка и продолжил набирать высоту, рассыпая тонны драгоценных слитков. Взлетно-посадочную полосу сразу оцепили. По утверждению компании, которой принадлежат слитки, все утерянное золото на общую сумму в 122 миллиона долларов было .
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара