США задумались оставить авианосец в Средиземном море для сдерживания России
Военные власти США взвешивают необходимость оставить авианосец «Гарри Трумэн» (USS Harry S. Truman) в Средиземном море для контроля и сдерживания России. Это решение обсуждается, но пока не принято, сообщает Defense News со ссылкой на источники.
Военные власти США взвешивают необходимость оставить авианосец «» (USS Harry S. Truman) в Средиземном море для контроля и сдерживания России. Это решение обсуждается, но пока не принято, сообщает Defense News со ссылкой на источники.
Источники в военной сфере отметили, что такой шаг стал бы ответом на деятельность Москвы в регионе и согласовался бы с новой стратегией национальной безопасности США, в которой рекомендуется быть менее предсказуемыми. Кроме того, присутствие ударной группы недалеко от сирийских берегов может стать сдерживающим фактором и для президента Сирии , которого Вашингтон обвиняет в применении химического оружия против мирных граждан.
Как отмечает издание, если американские власти все-таки решат оставить «Гарри Трумэна» в Средиземном море, то это нарушит порядок ротации авианосцев на Ближнем Востоке, который был введен еще в 1991 году во время операции «Буря в пустыне».
В середине апреля «Гарри Трумэн» из базы Норфолк в штате Виджиния к берегам Сирии. Ударная группа, помимо авианосца, состоит из крейсера «Нормандия» и ракетных эсминцев «Арли Берк», «Балкелей», «Форест Шерман» и «Фаррагут». Позднее к ним присоединятся эсминцы «Джейсон Данэм» и «Салливанс». Позже Вашингтон отдал приказ Дамаск крылатыми ракетами «Томагавк». Это было сделано в ответ на якобы применение сирийскими правительственными войсками химического оружия в городе , однако Москва и Дамаск неоднократно подчеркивали, что следов «химии» в Восточной Гуте не обнаружили.
Читайте также
- Кинотеатр «Ватан» в Душанбе модернизирован к 35-летию независимости
- Оверчук: конкурс в российскую школу в Душанбе превысил 100 человек на место
- Слуцкий готов возглавить сборную Таджикистана по футболу
- «Игра была равной»: Таджикистан уступил сборной России в матче по медиафутболу
- За 10 лет объем ВВП Таджикистана вырос более чем в 3 раза
- Глава судебной власти Ирана призвал БРИКС преследовать военных преступников