На Кубе закончилась эпоха Кастро
На Кубе закончился почти 60-летний период правления семейства Кастро, передает Reuters.
На Кубе закончился почти 60-летний период правления семейства Кастро, передает .
Национальная ассамблея — высший орган государственной власти — избрала президентом республики Мигеля Диас-Канеля. Как стало известно в четверг, 19 апреля, его кандидатуру поддержали 603 члена парламента из 604.
Голосование прошло на первом заседании избранной в марте этого года ассамблеи. Члены парламента также сформировали Госсовет, в который вошел 31 депутат. Они в свою очередь назначили своего председателя — нового главу государства.
Диас-Канель с 2013 года занимал должность первого заместителя председателя Госсовета Кубы. Он считался основным кандидатом на пост президента.
В декабре 2017-го тогдашний лидер Кубы заявлял, что не будет претендовать на высшую должность в третий раз, писала газета Juventud Rebelde. Он возглавлял республику с 2008 года. До этого с 1959 года страной фактически руководил его старший брат .
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара