Большинство охранников «Зимней вишни» оказались дилетантами
Большинство охранников сгоревшего кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» не имели лицензии и не состояли ни в каком ЧОПе. Об этом РИА Новости рассказал председатель профсоюза «Координационного совета негосударственной сферы безопасности» Дмитрий Галочкин.
Большинство охранников сгоревшего кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» не имели лицензии и не состояли ни в каком ЧОПе. Об этом рассказал председатель профсоюза «Координационного совета негосударственной сферы безопасности» Дмитрий Галочкин.
«Существует так называемый САВОК — сторожи, администраторы, вахтеры, операторы, контролеры. Это люди, которые никакого отношения к лицензированной охранной деятельности не имеют. Не работают в ЧОПах и не имеют разрешения на охранную деятельность. Мы выясняем информацию по поводу этого торгового центра: там тоже в большинстве случаев были администраторы и контролеры», — отметил Галочкин.
Подозреваемым по делу о пожаре один из охранников ТЦ, который, по данным следователей, выключил систему оповещения после получения сигнала о пожаре. Задержаны и допрошены еще четыре человека: технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.
Пожар в «Зимней вишне» начался днем 25 марта. В результате погибли по меньшей мере 64 человека, среди них есть дети. Среди возможных причин случившегося рассматривают, в том числе, поджог. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку