ЦИК призвал прокуратуру обратить внимание на заявление сторонника Навального
Заявление одного из сторонников блогера Алексея Навального о возможности неоднократно проголосовать на выборах президента должно стать предметом расследования правоохранителей. Такое мнение высказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев, передает ТАСС в четверг, 15 марта.
Заявление одного из сторонников блогера Алексея Навального о возможности неоднократно проголосовать на выборах президента должно стать предметом расследования правоохранителей. Такое мнение высказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев, передает в четверг, 15 марта.
Булаев полагает, что высказанное намерение является «заявлением о том, что человек собирается совершить преступление». «Когда человек выступает и говорит, что он готов совершить преступление, это называется явкой с повинной. Просто удивляюсь, почему до сих пор ни Генпрокуратура, ни Следственный комитет не заинтересовались действиями этого человека», — сказал зампред ЦИК.
13 марта Навальный сообщил, что один из его сторонников смог оформить три заявления для голосования не по месту регистрации, а по месту пребывания. В свою очередь председатель Центризбиркома Элла Памфилова опровергла возможность многократного голосования одного избирателя, пояснив, что система ГАС «Выборы» учтет только первое заявление.
В июле 2017 года сенаторы законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за незаконную выдачу и получение бюллетеня за другого избирателя, а также за неоднократное голосование. Госдума в окончательном чтении этот документ 19 июля.
Читайте также
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления