«Газпром» предложил «Нафтогазу» встретиться и поговорить
Российский «Газпром» предложил украинскому «Нафтогазу» встретиться и обсудить процедуру расторжения всех действующих соглашений. Об этом рассказал зампред правления российской компании Александр Медведев, передает ТАСС.
Российский «Газпром» предложил украинскому «Нафтогазу» встретиться и обсудить процедуру расторжения всех действующих соглашений. Об этом рассказал зампред правления российской компании Александр Медведев, передает .
Представитель «Газпрома» также объяснил, почему российская компания отказалась начать поставки газа на Украину в марте. По словам Медведева, украинская сторона отправила российской допсоглашение, которое нарушало требования Стокгольмского арбитража. Подписывать это соглашение «Газпром» отказался, как и начать поставку газа в страну.
«В феврале 2018 года "Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" подписанное с его стороны дополнение к контракту, которое не полностью соответствовало окончательному арбитражному решению от 22 декабря 2017 года, а также содержало ряд дополнительных условий, которые "Газпром" согласовать не готов», — сообщил Медведев.
Он добавил, что по этой же причине российская компания вернула украинской предоплату за поставки газа в марте.
Медведев 6 марта о намерении «Газпрома» оспорить решение Стокгольмского арбитража. Параллельно украинская сторона намерена оспорить уже решение «Газпрома» и дополнительно 20 миллиардов долларов. Украинская компания полагает, что именно столько «Газпром» не доплатил за транзит газа в Европу через Украину.
Читайте также
- В Таджикистане до конца года издадут почти 1,85 млн новых школьных учебников
- Таджикистан и Южная Корея обсудили строительство метро в Душанбе и развитие железнодорожных проектов
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России