Венгрия потребовала ввести миссию ОБСЕ на запад Украины
Будапешт заявил о необходимости направить миссию ОБСЕ в Закарпатскую область Украины после нападения на штаб-квартиру «Общества венгерской культуры Закарпатья» в Ужгороде. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Венгрии.
Будапешт заявил о необходимости направить миссию ОБСЕ в Закарпатскую область Украины после нападения на штаб-квартиру «Общества венгерской культуры Закарпатья» в Ужгороде. Об этом сообщается на Министерства иностранных дел Венгрии.
«Мы рассчитываем, что украинские власти как можно быстрее найдут нападавших и узнают их мотивы. Рассчитываем также, что украинские власти гарантируют безопасность закарпатских венгров», — сказано в заявлении.
В тексте отмечается, что нападение на штаб-квартиру подтверждает правильность инициативы Будапешта ввести наблюдателей ОБСЕ не только в восточную часть Украины, но и в западную.
Поджог здания «Общества венгерской культуры Закарпатья» в Ужгороде произошел утром в воскресенье, 4 февраля. Тогда неизвестные бросили в окно коктейль Молотова, но пожара удалось избежать. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко указал в своем , что «непосредственное отношение» к нападению имеет Россия.
В декабре прошлого года министр иностранных дел Украины Павел Климкин, проведя встречу со своим венгерским коллегой Петером Сийярто, исходу венгров из Закарпатья. «Министерскую встречу ОБСЕ завершаем на позитиве. Этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч. Люди оставляют регион», — указал дипломат.
По данным переписи населения Украины за 2001 год в Закарпатской области проживали 151,5 тысячи этнических венгров.
Читайте также
- В результате авиаудара Саудовской Аравии по дому в Йемене погибли шесть членов одной семьи
- Иран направит техническую делегацию в Катар для переговоров о своих пилотах
- В Хатлоне заложен фундамент дорог Гулистон — Куляб и Куляб — Шамсиддин Шохин
- Хайрулло Назриев завоевал серебро чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов
- Таджикские власти сообщили об изменении правил уведомления о работе мигрантов в России
- Иранская армия ускоряет производство ракет и беспилотников