Украинцы майнили криптовалюту для ДНР и ЛНР
Правоохранительные органы Украины изъяли сотни ферм для майнинга криптовалюты, которые использовали для финансирования самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом журналистам сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, пишет «Украинская правда».
Правоохранительные органы Украины изъяли сотни ферм для майнинга криптовалюты, которые использовали для финансирования самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом журналистам сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, пишет «Украинская правда».
«Сегодня закончили ряд обысков в Киеве, Киевской области и Черкассах, по результатам которых была приостановлена деятельность, связанная с использованием оборудования для добычи криптовалют, часть из которых через электронные кошельки QIWI и Яндекс-деньги, которые официально запрещены на территории Украины, направлялась на финансирование незаконных вооруженных формирований», — заявил Матиос.
По его словам, только на киевском предприятии «Квазар» было обнаружено 400 ферм для майнинга, более тысячи блоков питания, более сотни видеокарт.
При этом, как утверждают правоохранители, для майнинга использовалась незаконная врезка в электросеть. Кражу электроэнергии оценили в 800 тысяч гривен (около 1,6 миллиона рублей).
Ранее сообщалось, что в киевском аэропорту Борисполь украинские таможенники контрабанду крупной партии оборудования для майнинга из Гонконга. Таможенники изъяли 200 приборов весом 950 килограммов общей стоимостью 13 миллионов гривен (около 26 миллионов рублей).
Больше важных новостей в Telegram-канале . Подписывайся!
Читайте также
- В Хатлоне заложен фундамент дорог Гулистон — Куляб и Куляб — Шамсиддин Шохин
- Хайрулло Назриев завоевал серебро чемпионата мира по дзюдо среди ветеранов
- Таджикские власти сообщили об изменении правил уведомления о работе мигрантов в России
- Иранская армия ускоряет производство ракет и беспилотников
- Таджикский государственный педагогический университет вошёл в базу рейтинга Times Higher Education
- В СЭЗ «Куляб» построят текстильный комплекс на 640 рабочих мест