Лавров устроил разнос украинским властям
Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал украинские власти за их нежелание вести диалог. Позицию Москвы он озвучил на пресс-конференции в ООН, передает РИА Новости.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал украинские власти за их нежелание вести диалог. Позицию Москвы он озвучил на пресс-конференции в ООН, передает .
«Запад, взяв под крыло украинские власти, которые абсолютно не договороспособны, уже не может публично выступать с критикой того, что делают его подопечные. И в Европе, и в Вашингтоне прекрасно понимают, в какую игру играет Киев и как он ведет линию на заматывание своих обязательств по минским договоренностям», — заявил он, комментируя принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса.
По словам Лаврова, новый закон перечеркивает соглашения «Минска-2», выполнения которых будет добиваться Россия. «Мы будем спокойно и твердо отстаивать тот пакет, который честный и под которым подписались президент Украины Петр Порошенко и лидеры Донецка и Луганска», — заключил Лавров.
Верховная Рада 18 января за принятие законопроекта «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Документ определяет временно оккупированными те территории, над которыми был установлен контроль «вооруженных формирований Российской Федерации», а также «оккупационной администрации России».
Кроме того, он позволяет вводить войска, использовать вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, дает президенту полномочия объявлять военное положение.
Порошенко пока не подписал документ.
Читайте также
- В Таджикистане запустили шахматную платформу с виртуальными чемпионами мира
- В Таджикистане обсудили развитие исследовательского потенциала и этику научных исследований
- Таджикские врачи впервые установили стент-графт в грудной аорте иностранному пациенту
- В Душанбе открываются 20-е Дельфийские юношеские игры стран СНГ
- Аналитик: агрессия США и Израиля против Ирана провалилась
- На заседании «московского формата» по Афганистану не приняли итоговое заявление