Умер покрывавший священников-педофилов кардинал
В Риме скончался кардинал Бернард Лоу, в начале 2000-х годов архиепископ Бостона и один из главных действующих лиц педофильского скандала. Об этом сообщает Euronews.
В Риме скончался кардинал Бернард Лоу, в начале 2000-х годов архиепископ Бостона и один из главных действующих лиц педофильского скандала. Об этом сообщает Euronews.
Священник был одним из самых влиятельных клириков Римско-католической церкви и приближенным Папы Римского Иоанна Павла II.
В 2002-м году газета Boston Globe обвинила Лоу в замалчивании педофильских грехов своих подчиненных священников и в препятствовании правосудию в отношении них. После серии разоблачений, под давлением общественности и Ватикана архиепископ был вынужден признать позорные факты, выступив с публичным покаянием. Он также распорядился продать имущество епархии, чтобы расплатиться по искам на общую сумму почти в 100 миллионов долларов. Кардинал ушел в отставку с поста архиепископа Бостона и впоследствии занимал различные административные должности в римской курии.
В декабре 2002 года были документы, в которых говорится о случаях сексуальных домогательств к детям и подросткам со стороны священников Бостонской епархии. Эти документы дополнили тысячи других материалов, в которых содержались доказательства того, что иерархи епархии, зная о случаях сексуальных домогательств, не принимали никаких мер по отношению к священникам-педофилам, а только переводили их из одного прихода в другой. В частности, из материалов следовало, что кардинал Бернард Лоу лично принимал решения не отлучать пасторов от проведения богослужений.
Читайте также
- Иран осуждает атаки США на нефтяные танкеры как нарушение международного права
- Иран раскрыл детали американской бомбы, использованной при нападении на свадебную церемонию
- КСИР ликвидировал связанную с США и Израилем группу, планировавшую теракты на юго-востоке Ирана
- Ареф: Враг будет побежден и на фронте экономической войны
- Вице-адмирал Сайяри: Иран противостоит врагу, обладающему всеми возможными технологиями
- 35-летие государственной независимости отпраздновали на стадионе Бохтара с участием Эмомали Рахмона