Киев заявил об исходе венгров из Закарпатья
Министр иностранных дел Украины провел встречу со своим венгерским коллегой Петером Сийярто, об этом он написал в Twitter.
Министр иностранных дел Украины провел встречу со своим венгерским коллегой Петером Сийярто, об этом он написал в .
«Министерскую встречу ОБСЕ завершаем на позитиве. Приятный разговор с венгерским коллегой Петером Сийярто. Этнических венгров в Закарпатье уже не 150 тысяч и даже не 100 тысяч. Люди оставляют регион», — указал дипломат.
Он отметил, что Киев и Будапешт имеют общую задачу — поддержать общины и помочь им.
Вечером 13 октября в Будапеште акция, участники которой потребовали самоопределения для Закарпатья. Организаторы акции заявляли, что выступают за «самоопределение Закарпатья и за свободу национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины». Митинг был организован венгерской партией «Йоббик». От партии на мероприятии присутствовали евродепутат Кристина Морваи, которой был запрещен въезд на Украину, и Тамаш Гауди-Надь, одетый в футболку «Крым — это Россия, а Закарпатье — это Венгрия».
11 октября Климкин Будапешт в поддержке сепаратизма в Закарпатской области. Днем ранее Сийярто от предложения Климкина встретиться в Закарпатской области для обсуждения принятого на Украине закона об украинизации образования.
По данным переписи населения Украины, проведенной в 2001 году, в Закарпатской области Украины проживало 151,5 тысяч этнических венгров.
Читайте также
- Иран вызвал французского посла из-за разгона студенческих протестов
- Иран разрабатывает спутники с разрешением один метр
- ХАМАС осудил присутствие Бен-Гвира при сносе палестинского дома в Иерусалиме
- Глава МВД Ирана заявил о «конструктивных переговорах» с эмиром Катара
- Бакаи обвиняет Францию в «двойных стандартах» в отношении протестов
- Иран увеличил производство вооружений в 2,5 раза — представитель Минобороны