Задержанный в Минске украинский журналист сознался в шпионаже
Украинский журналист Павел Шаройко, задержанный 20 октября в Белоруссии, сознался в шпионаже. Об этом он рассказал следователям Комитета государственной безопасности, передает телеканал ОНТ.
Украинский журналист Павел Шаройко, задержанный 20 октября в Белоруссии, сознался в шпионаже. Об этом он рассказал следователям Комитета государственной безопасности, передает телеканал ОНТ.
В распоряжение СМИ попало видео с частью допроса, на котором Шаройко раскрыл имя своего куратора — советника посольства Украины в Белоруссии Игоря Скворцова, которого знает еще со времен службы в Минобороны.
По утверждению официального представителя КГБ Дмитрия Побяржина, задержанный также сообщил свое воинское звание — полковник. Также стало известно, что Скворцов является работником Главного Управления разведки Министерства обороны Украины.
20 ноября Шаройко был пойман с поличным. Во время обыска у него были обнаружены копии донесений, направленных им ранее в Киев. В отношении журналиста возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж». Скворцова уличили в деятельности, которая не совместима с дипломатическим статусом, и объявили в Белоруссии персоной нон грата.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты